Faith Kipyegon
Faith Kipyegon é uma meio-fundista de Quênia, nascida em 10 de janeiro de 1994 em Bomet, Kenya. Com 1.57 m de altura e 43 kg, Compete principalmente nos 800m, 1500m e Mile.
Seus recordes pessoais incluem 1:57.68 nos 800m, 3:48.68 nos 1500m, 4:07.64 nos Mile, 8:07.04 nos 3000m e 14:05.20 nos 5000m. Conquistou 51 medalhas de ouro, 4 medalhas de prata e 1 medalha de bronze em competições internacionais importantes. Atualmente está ativa no circuito internacional de atletismo, representando Quênia.
Em 26 de set. de 2026: 1500 m 3:48.68 (#1 de todos os tempos), 3000 m 8:07.04 (#2 de todos os tempos), Melhor marca de 2026 4:17.80 (3 de jul. de 2026) · Última competição: Meeting International d’Athlétisme Herculis EBS, 10 de jul. de 2026, 8:24.21 · Jogos Olímpicos: 3 ouro, 1 prata · Campeonatos do Mundo: 5 ouro, 3 prata · Recorde mundial (1500 m) · 32 anos
Melhores marcas pessoais
Medalhas
| 🥇 | 🥈 | 🥉 | Total | |
|---|---|---|---|---|
| Jogos Olímpicos | 3 | 1 | - | 4 |
| Campeonatos do Mundo | 5 | 3 | - | 8 |
| Total | 8 | 4 | - | 12 |
Gráficos de desempenho
Melhores da temporada
2026
4 performances| Modalidade | Resultado | Vento | Data | Competições |
|---|---|---|---|---|
3000m | 8:24.21 | - | 10 de jul. | Meeting International d’Athlétisme Herculis EBS |
Mile | 4:17.80 | - | 3 de jul. | Prefontaine Classic |
5000m | 14:24.14 | - | 16 de mai. | Wanda Diamond League |
10Kilometr | 29:47 | - | 15 de fev. | MONACO RUN, Quai Albert 1er |
2025
14 performances2024
17 performances2023
15 performancesConquistas
Wanda Diamond League
5000 Metres
Prefontaine Classic
1500 Metres
World Athletics Championships, Tokyo 2025
5000 Metres
Silesia Kamila Skolimowska Memorial
3000 Metres
World Athletics Championships, Tokyo 2025
1500 Metres
Wanda Diamond League Xiamen
1000 Metres
Memorial van Damme
1500 Metres
Memorial van Damme
1500 Metres
The XXXIII Olympic Games
1500 Metres
Meeting de Paris
1500 Metres
Golden Gala
1500 Metres
The XXXIII Olympic Games
5000 Metres
World Athletics Road Running Championships
Mile Road
World Athletics Championships, Budapest 2023
5000 Metres
World Athletics Championships, Budapest 2023
1500 Metres
Prefontaine Classic
1500 Metres
Herculis Meeting International d’Athlétisme EBS
Mile
Golden Gala Pietro Mennea
1500 Metres
Diamond League Meeting
1500 Metres
Meeting de Paris
5000 Metres
Prefontaine Classic
1500 Metres
Herculis Meeting International d’Athlétisme EBS
1500 Metres
Weltklasse Zürich
1500 Metres
Weltklasse Zürich
1500 Metres
World Athletics Championships, Oregon 2022
1500 Metres
Prefontaine Classic
1500 Metres
The XXXII Olympic Games
1500 Metres
Herculis
1500 Metres
Prefontaine Classic
1500 Metres
Diamond League Meeting
800 Metres
Weltklasse Zürich
1500 Metres
Weltklasse Zürich
1500 Metres
Diamond League Meeting
800 Metres
Herculis
1000 Metres
AG Memorial Van Damme
1000 Metres
Prefontaine Classic
1500 Metres
IAAF World Championships in Athletics
1500 Metres
42nd IAAF World Cross Country Championships
Cross Country Senior Race
Bruxelles Memorial Van Damme
1500 Metres
Bruxelles Memorial Van Damme
1500 Metres
Eugene Prefontaine Classic
1500 Metres
Shanghai IAAF Diamond League
1500 Metres
IAAF World Championships in Athletics
1500 Metres
Eugene Prefontaine Classic
1500 Metres
Shanghai Golden Grand Prix
1500 Metres
The XXXI Olympic Games
1500 Metres
Oslo ExxonMobil Bislett Games
Mile
Bruxelles Memorial Van Damme
Mile
Bruxelles Memorial Van Damme
Mile
IAAF World Championships
1500 Metres
Glasgow Commonwealth Games
1500 Metres
Marrakesh African Championships
1500 Metres
Glasgow Commonwealth Games
1500 Metres
Marrakesh African Championships
1500 Metres
IAAF World Relays
4x1500 Metres Relay
40th IAAF World Cross Country Championships
Cross Country U20 Race
IAAF World Championships
1500 Metres
IAAF World Junior Championships
1500 Metres
39th IAAF World Cross Country Championships
Cross Country U20 Race
IAAF World Youth Championships
1500 Metres
38th IAAF World Cross Country Championships
Cross Country U20 Race
Perguntas frequentes
Qual é a melhor marca pessoal de Faith Kipyegon nos 1500 m?
A melhor marca pessoal de Faith Kipyegon nos 1500 m é 3:48.68, obtida em 5 de jul. de 2025 em Hayward Field, Eugene, OR (USA), #1 de todos os tempos.
Em que provas compete Faith Kipyegon?
Faith Kipyegon compete nos 1500 m e 3000 m.
Como foi a época de 2026 de Faith Kipyegon?
Melhor marca de 2026: 4:17.80, obtida em 3 de jul. de 2026. Última competição: Meeting International d’Athlétisme Herculis EBS em 10 de jul. de 2026, 8:24.21.
Quantas medalhas ganhou Faith Kipyegon?
Faith Kipyegon ganhou 4 medalhas em Jogos Olímpicos e 8 medalhas em Campeonatos do Mundo.
Faith Kipyegon detém um recorde mundial?
Sim, Faith Kipyegon detém o recorde mundial dos 1500 m com 3:48.68.
