
Фото: Klapi—CC BY-SA 4.0
Iga Baumgart-Witan
Iga Baumgart-Witan — спринтер из страны Польша, родилась 11 апреля 1989 года в городе Bydgoszcz, Poland. Рост 1.78 m, вес 57 kg. Основные дисциплины: 100m, 200m и 400m.
Личные рекорды: 12.08 на 100m, 23.77 на 200m, 51.02 на 400m, 3:20.53 на 4x400m и 3:10.44 на 4x400Metre. Она завоевала 12 золотых медалей, 6 серебряных медалей и 3 бронзовые медали на крупных международных соревнованиях. Она продолжает выступать на международных соревнованиях по лёгкой атлетике.
По состоянию на 22 сент. 2026 г.: 400 m 51.02 (#386 за всё время), 300 Metres Short Track 37.42, Лучший результат сезона 2025 53.67 (22 авг. 2025 г., Zdzisław Krzyszkowiak Stadium, Bydgoszcz (POL)) · Последний старт: Polish Championships, 22 авг. 2025 г., 53.67 · Олимпийские игры: 1 золото, 1 серебро · Чемпионаты мира: 1 серебро, 1 бронза · Национальный рекорд (4 × 400 m) · 37 лет
Личные рекорды
Медали
| 🥇 | 🥈 | 🥉 | Всего | |
|---|---|---|---|---|
| Олимпийские игры | 1 | 1 | - | 2 |
| Чемпионат мира | - | 1 | 1 | 2 |
| Всего | 1 | 2 | 1 | 4 |
Графики результатов
Лучшие в сезоне
| Сезон | Дисциплина | Результат | Ветер | Дата | Динамика | Соревнования |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 400m | 53.67 | - | 22 авг. 2025 г. | ↑ | Polish Championships |
| 2024 | 400m | 52.18 | - | 8 июн. 2024 г. | ↑ | European Athletics Championships, Stadio Olimpico, Roma |
| 2024 | 400m-short-track | 53.06 | - | 18 февр. 2024 г. | ↑ | Polish Indoor Championships, Arena, Toruń (i) |
| 2024 | 4x400Metre | 3:13.53 | - | 4 мая 2024 г. | ↑ | World Athletics Relays |
| 2024 | 4x400m | 3:23.91 | - | 12 июн. 2024 г. | ↑ | European Athletics Championships, Stadio Olimpico, Roma |
| 2022 | 200m-short-track | 24.48 | - | 5 февр. 2022 г. | ↑ | Hala COS OPO, Spala (POL) (i) |
| 2022 | 200m | 24.48 | - | 5 февр. 2022 г. | ↑ | Hala COS OPO, Spala (POL) (i) |
| 2022 | 300m | 37.17 | - | 27 мая 2022 г. | ↑ | Poznań Athletics Grand Prix, Golęcin Stadion, Poznan |
| 2022 | 300m-short-track | 37.42 | - | 19 февр. 2022 г. | ↑ | Arena Toruń, Toruń (POL) (i) |
| 2022 | 400m | 51.09 | - | 15 авг. 2022 г. | ↑ | European Athletics Championships, Olympiastadion, München |
| 2022 | 400m-short-track | 52.10 | - | 6 мар. 2022 г. | ↑ | Polish Indoor Championships, Arena, Toruń (i) |
| 2022 | 4x400Metre | 3:13.70 | - | 15 июл. 2022 г. | ↑ | World Athletics Championships, Oregon 2022, Hayward Field, Eugene, OR |
| 2022 | 4x400m | 3:21.68 | - | 20 авг. 2022 г. | ↑ | European Athletics Championships, Olympiastadion, München |
| 2021 | 400m | 51.92 | - | 20 июн. 2021 г. | ↑ | 67° ORLEN Janusz Kusocinski Memorial, Stadion Śląski, Chorzów |
| 2021 | 4x400Metre | 3:10.44 | - | 30 июл. 2021 г. | ↑ | The XXXII Olympic Games |
| 2021 | 4x400m | 3:20.53 | - | 7 авг. 2021 г. | ↑ | The XXXII Olympic Games |
| 2020 | 400m | 52.04 | - | 6 сент. 2020 г. | ↑ | Kamila Skolimowska Memorial, Stadion Śląski, Chorzów |
| 2020 | 400m-short-track | 52.39 | - | 8 февр. 2020 г. | ↑ | ORLEN Copernicus Cup, Arena, Toruń (i) - Indoor Meeting |
| 2019 | 200m | 23.88 | +1.1 | 2 июл. 2019 г. | ↑ | Poznan (POL) |
| 2019 | 400m | 51.02 | - | 1 окт. 2019 г. | ↑ | IAAF World Championships in Athletics |
| 2019 | 400m-short-track | 51.91 | - | 6 февр. 2019 г. | ↑ | ORLEN Copernicus Cup |
| 2019 | 4x400Metre | 3:12.33 | - | 29 сент. 2019 г. | ↑ | IAAF World Championships in Athletics |
| 2019 | 4x400m | 3:21.89 | - | 6 окт. 2019 г. | ↑ | IAAF World Championships in Athletics |
| 2018 | 300m | 37.07 | - | 19 мая 2018 г. | ↑ | Warszawa (POL) |
| 2018 | 400m | 51.24 | - | 11 авг. 2018 г. | ↑ | European Athletics Championships |
| 2018 | 400m-short-track | 53.56 | - | 3 февр. 2018 г. | ↑ | Mondeville Meeting National, Mondeville (i) |
| 2018 | 4x400m | 3:26.17 | - | 14 июл. 2018 г. | ↑ | London Athletics World Cup, London |
| 2017 | 100m | 12.31 | -0.4 | 15 авг. 2017 г. | ↑ | Stadion PGE Narodowy, Warszawa (POL) |
| 2017 | 400m | 51.71 | - | 22 июл. 2017 г. | ↑ | Białystok (POL) |
| 2017 | 400m-short-track | 52.17 | - | 10 февр. 2017 г. | ↑ | Arena Toruń, Toruń (POL) (i) |
| 2017 | 4x400m | 3:25.41 | - | 13 авг. 2017 г. | ↑ | IAAF World Championships in Athletics, Olympic Stadium, London |
| 2017 | 4x400Metre | 3:29.94 | - | 5 мар. 2017 г. | ↑ | European Indoor Championships, Kombank Arena, Beograd (i) |
| 2016 | 200m | 24.19 | +1.8 | 29 мая 2016 г. | ↑ | Kutno (POL) |
| 2016 | 400m | 52.71 | - | 25 июн. 2016 г. | ↑ | Bydgoszcz (POL) |
| 2016 | 4x400m | 3:25.34 | - | 19 авг. 2016 г. | ↑ | The XXXI Olympic Games |
| 2015 | 100m | 12.17 | +0.6 | 30 мая 2015 г. | ↑ | Słupsk (POL) |
| 2015 | 200m | 24.24 | +1.4 | 20 июн. 2015 г. | ↑ | Gdansk (POL) |
| 2015 | 400m | 52.02 | - | 24 авг. 2015 г. | ↑ | IAAF World Championships, National Stadium, Beijing |
| 2014 | 200m | 24.31 | +0.3 | 7 июн. 2014 г. | ↑ | Słupsk (POL) |
| 2014 | 200m-short-track | 24.65= | - | 23 февр. 2014 г. | ↑ | Sopot (POL) (i) |
| 2014 | 300m-short-track | 38.78 | - | 15 февр. 2014 г. | ↑ | Spala (POL) (i) |
| 2014 | 300m | 38.78 | - | 15 февр. 2014 г. | ↑ | Spala (POL) (i) |
| 2014 | 400m | 53.06 | - | 30 июл. 2014 г. | ↑ | Szczecin (POL) |
| 2014 | 400m-short-track | 54.61 | - | 8 февр. 2014 г. | ↑ | Spala (POL) (i) |
| 2014 | 4x400m | 3:29.79 | - | 16 авг. 2014 г. | ↑ | Zürich European Championships, Letzigrund, Zürich |
| 2013 | 200m | 24.39 | -0.6 | 13 июл. 2013 г. | ↑ | Sopot (POL) |
| 2013 | 400m | 53.67 | - | 20 июл. 2013 г. | ↑ | Toruń (POL) |
| 2013 | 4x400m | 3:29.75 | - | 16 авг. 2013 г. | ↑ | IAAF World Championships, Luzhniki Stadion, Moskva |
| 2012 | 100m | 12.08 | -0.8 | 26 авг. 2012 г. | ↑ | Toruń (POL) |
| 2012 | 200m | 23.77 | +2.0 | 26 мая 2012 г. | ↑ | Gdansk (POL) |
| 2012 | 200m-short-track | 24.65 | - | 18 февр. 2012 г. | ↑ | Spala (POL) (i) |
| 2012 | 400m | 52.75 | - | 16 июн. 2012 г. | ↑ | Bielsko-Biala (POL) |
| 2012 | 400m-short-track | 54.52 | - | 26 февр. 2012 г. | ↑ | Spala (POL) (i) |
| 2012 | 4x400m | 3:29.33 | - | 3 июн. 2012 г. | ↑ | Bydgoszcz (POL) |
| 2011 | 100m | 12.30 | -0.2 | 27 авг. 2011 г. | ↑ | Chojnice (POL) |
| 2011 | 200m | 24.10 | +1.0 | 3 июл. 2011 г. | ↑ | Gdansk (POL) |
| 2011 | 400m | 53.66 | - | 11 июн. 2011 г. | ↑ | Gdansk (POL) |
| 2011 | 4x400m | 3:35.65 | - | 19 июн. 2011 г. | ↑ | European Team Championships, Olympiastadion, Stockholm |
| 2010 | 60m | 7.99 | - | 7 февр. 2010 г. | ↓ | Spala (POL) (i) |
| 2010 | 200m | 24.77 | +0.1 | 29 авг. 2010 г. | ↑ | Kraków (POL) |
| 2010 | 200m-short-track | 25.18 | - | 7 февр. 2010 г. | ↑ | Spala (POL) (i) |
| 2010 | 400m | 54.58 | - | 17 авг. 2010 г. | ↑ | Miedzyzdroje (POL) |
| 2010 | 400m-short-track | 55.74 | - | 28 февр. 2010 г. | ↑ | Spala (POL) (i) |
| 2009 | 60m | 7.93 | - | 14 февр. 2009 г. | ↓ | Spala (POL) (i) |
| 2009 | 100m | 12.42 | +1.7 | 12 сент. 2009 г. | ↑ | Toruń (POL) |
| 2009 | 200m | 24.93 | +0.0 | 30 авг. 2009 г. | ↑ | Bielsko-Biala (POL) |
| 2009 | 200m-short-track | 24.99 | - | 14 февр. 2009 г. | ↑ | Spala (POL) (i) |
| 2009 | 400m | 54.30 | - | 20 июн. 2009 г. | ↑ | Grudziadz (POL) |
| 2009 | 400m-short-track | 55.84 | - | 8 февр. 2009 г. | ↑ | Spala (POL) (i) |
| 2009 | 4x400m | 3:33.49 | - | 19 июл. 2009 г. | ↑ | Kaunas European U23 Championships, S. Darius & S. Girėnas Stadium, Kaunas |
| 2008 | 200m-short-track | 25.36 | - | 9 февр. 2008 г. | ↑ | Spala (POL) (i) |
| 2008 | 200m | 25.36 | - | 9 февр. 2008 г. | ↑ | Spala (POL) (i) |
| 2008 | 400m | 54.75 | - | 2 авг. 2008 г. | ↑ | Toruń (POL) |
| 2008 | 400m-short-track | 56.07 | - | 23 февр. 2008 г. | ↑ | Spala (POL) (i) |
| 2007 | 200m | 24.83 | +1.7 | 16 июн. 2007 г. | ↑ | Słupsk (POL) |
| 2007 | 400m | 54.69 | - | 19 июл. 2007 г. | ↑ | European Junior Championships, FBK Stadium, Hengelo |
| 2007 | 4x400m | 3:39.26 | - | 22 июл. 2007 г. | ↑ | European Junior Championships, FBK Stadium, Hengelo |
| 2006 | 400m | 56.11 | - | 26 июл. 2006 г. | ↑ | Łódź (POL) |
2025
1 performance| Дисциплина | Результат | Ветер | Дата | Соревнования |
|---|---|---|---|---|
400m | 53.67 | - | 22 авг. | Polish Championships |
2024
13 performances| Дисциплина | Результат | Ветер | Дата | Соревнования |
|---|---|---|---|---|
400m | DNF | - | 27 июн. | Polish Championships, Zdzisław Krzyszkowiak Stadium, Bydgoszcz |
400m | 52.56 | - | 27 июн. | Polish Championships, Zdzisław Krzyszkowiak Stadium, Bydgoszcz |
400m | 53.02 | - | 20 июн. | 6th Irena Szewińska Memorial, Zdzisław Krzyszkowiak Stadium, Bydgoszcz |
4x400m | 3:23.91 | - | 12 июн. | European Athletics Championships, Stadio Olimpico, Roma |
4x400m | 3:25.59 | - | 11 июн. | European Athletics Championships, Stadio Olimpico, Roma |
400m | 52.18 | - | 8 июн. | European Athletics Championships, Stadio Olimpico, Roma |
400m | 52.57 | - | 24 мая | Gorzów Meeting, Stadion im.Lubuskich Olimpijczyków, Gorzów Wielkopolski |
400m | 52.78 | - | 18 мая | 70. ORLEN Janusz Kusocinski Memorial, Stadion Śląski, Chorzów |
4x400m | 3:24.71 | - | 5 мая | World Athletics Relays |
4x400Metre | 3:13.53 | - | 4 мая | World Athletics Relays |
400m-short-track | 53.48 | - | 18 февр. | Polish Indoor Championships, Arena, Toruń (i) |
400m-short-track | 53.06 | - | 18 февр. | Polish Indoor Championships, Arena, Toruń (i) |
400m-short-track | 53.48 | - | 17 февр. | Polish Indoor Championships, Arena, Toruń (i) |
2022
27 performances2021
8 performances| Дисциплина | Результат | Ветер | Дата | Соревнования |
|---|---|---|---|---|
4x400m | 3:20.53 | - | 7 авг. | The XXXII Olympic Games |
4x400m | 3:23.10 | - | 5 авг. | The XXXII Olympic Games |
4x400Metre | 3:10.44 | - | 30 июл. | The XXXII Olympic Games |
400m | 52.17 | - | 25 июн. | Polish Championships, Golęcin Stadion, Poznan |
400m | 52.46 | - | 25 июн. | Polish Championships, Golęcin Stadion, Poznan |
400m | 52.46 | - | 24 июн. | Polish Championships, Golęcin Stadion, Poznan |
400m | 51.92 | - | 20 июн. | 67° ORLEN Janusz Kusocinski Memorial, Stadion Śląski, Chorzów |
400m | 52.64 | - | 13 июн. | Athletics Grand Prix, Golęcin Stadion, Poznan |
2020
1 performance| Дисциплина | Результат | Ветер | Дата | Соревнования |
|---|---|---|---|---|
400m | 52.04 | - | 6 сент. | Kamila Skolimowska Memorial, Stadion Śląski, Chorzów |
Награды
World Athletics Relays
4x400 Metres Relay
European Athletics Championships
4x400 Metres Relay
European Athletics Championships
4x400 Metres Relay
European Athletics Championships
400 Metres
World Athletics Championships, Oregon 2022
4x400 Metres Relay Mixed
World Athletics Indoor Championships
4x400 Metres Relay Short Track
European Athletics Championships
4x400 Metres Relay
European Athletics Championships
400 Metres
European Athletics Championships
4x400 Metres Relay
The XXXII Olympic Games
4x400 Metres Relay
The XXXII Olympic Games
4x400 Metres Relay Mixed
AG Memorial Van Damme
400 Metres
IAAF World Championships in Athletics
4x400 Metres Relay
European Indoor Championships
4x400 Metres Relay Short Track
European Athletics Team Championships
4x400 Metres Relay
Polish Championships
400 Metres
Polish Indoor Championships
400 Metres Short Track
IAAF World Championships in Athletics
4x400 Metres Relay Mixed
IAAF World Championships in Athletics
400 Metres
European Athletics Championships
4x400 Metres Relay
European Athletics Championships
4x400 Metres Relay
European Athletics Championships
400 Metres
European Athletics Championships
400 Metres
European Team Championships
4x400 Metres Relay
European Team Championships
400 Metres
Universiade
4x400 Metres Relay
IAAF World Relays
4x400 Metres Relay
Polish Championships
400 Metres
European Indoor Championships
4x400 Metres Relay Short Track
IAAF World Championships in Athletics
4x400 Metres Relay
The XXXI Olympic Games
4x400 Metres Relay
European Athletics Championships
4x400 Metres Relay
European Athletics Championships
4x400 Metres Relay
Zürich European Championships
4x400 Metres Relay
Zürich European Championships
4x400 Metres Relay
Helsinki European Championships
4x400 Metres Relay
Helsinki European Championships
4x400 Metres Relay
Часто задаваемые вопросы
Какой личный рекорд у Iga Baumgart-Witan на 400 m?
Личный рекорд Iga Baumgart-Witan на 400 m — 51.02, установлен 1 окт. 2019 г. в Khalifa International Stadium, Doha (QAT), #386 за всё время.
В каких дисциплинах выступает Iga Baumgart-Witan?
Iga Baumgart-Witan выступает в дисциплинах: 400 m и 300 Metres Short Track.
Как выступает Iga Baumgart-Witan в сезоне 2025?
Лучший результат сезона 2025: 53.67, установлен 22 авг. 2025 г. в Zdzisław Krzyszkowiak Stadium, Bydgoszcz (POL). Последний старт: Polish Championships, 22 авг. 2025 г., 53.67.
Сколько медалей у Iga Baumgart-Witan?
Iga Baumgart-Witan завоевал(а) 2 медалей (Олимпийские игры) и 2 медалей (Чемпионаты мира).