
Foto: 維基小霸王—CC BY-SA 4.0
Michelle Jenneke
Michelle Jenneke es una velocista de Australia, nacida el 23 de junio de 1993 en Kenthurst, Australia. Con una estatura de 1.72 m, Compite principalmente en 100m, 200m y 400m.
Sus mejores marcas personales incluyen 11.57 en 100m, 24.33 en 200m, 60.45 en 400m, 2:43.96 en 800m y 12.63 en 100mH. Ha obtenido 6 medallas de oro, 2 medallas de plata y 1 medalla de bronce en competiciones internacionales importantes. Actualmente está activa en el circuito internacional de atletismo, representando a Australia.
A 26 sept 2026: 100 m vallas 12.63 (#130 de todos los tiempos), 60 m vallas 7.89, Mejor marca 2026 12.73 (14 feb 2026, WA Athletics Stadium, Perth (AUS)) · Última competición: FBK Games, 21 jun 2026, 12.99 · Juegos Olímpicos: 1 plata · 33 años
Gráficos de rendimiento
Mejores de la temporada
| Temporada | Disciplina | Resultado | Viento | Fecha | Tendencia | Competiciones |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 60mH | 7.98 | - | 22 mar 2026 | ↑ | World Athletics Indoor Championships |
| 2026 | 100m | 11.57 | +0.8 | 17 ene 2026 | ↑ | Alana Boyd Shield |
| 2026 | 100mH | 12.73 | +2.6 | 14 feb 2026 | ↑ | Perth Track Classic, WA Athletics Stadium, Perth |
| 2025 | LJ | 6.32 | +0.5 | 12 dic 2025 | ↓ | Mid Week Shield Meet #1 |
| 2025 | 100mH | 12.75 | +2.4 | 26 jul 2025 | ↑ | CAS Meeting International, Stade Jean Jacoby, Schifflange |
| 2024 | 60mH | 7.97 | - | 3 mar 2024 | ↑ | World Athletics Indoor Championships, Glasgow Arena, Glasgow (i) |
| 2024 | 100m | 11.64 | +1.3 | 3 feb 2024 | ↑ | Joanna Stone Shield |
| 2024 | 100mH | 12.65 | +1.6 | 7 jul 2024 | ↑ | FBK Games, FBK Stadium, Hengelo |
| 2023 | LJ | 5.97 | +0.2 | 16 dic 2023 | ↓ | Treloar Shield - Final, SOPAC, Sydney |
| 2023 | 60mH | 7.89 | - | 10 feb 2023 | ↑ | ISTAF INDOOR, Mercedes-Benz Arena, Berlin (i) |
| 2023 | 100m | 11.63 | +1.0 | 7 ene 2023 | ↑ | Norma Croker Shield |
| 2023 | 100mH | 12.69 | +1.4 | 5 mar 2023 | ↑ | NSW Open Track & Field Championships |
| 2022 | LJ | 5.98 | +1.6 | 12 nov 2022 | ↓ | QSAC State Athletics Facility, Nathan, Brisbane (AUS) |
| 2022 | 100m | 11.83 | +2.3 | 5 feb 2022 | ↑ | QSAC State Athletics Facility, Nathan, Brisbane (AUS) |
| 2022 | 100mH | 12.63 | +2.4 | 5 ago 2022 | ↑ | XXII Commonwealth Games, Alexander Stadium, Birmingham |
| 2022 | 4x100m | 45.41 | - | 26 nov 2022 | ↑ | QSAC State Athletics Facility, Nathan, Brisbane (AUS) |
| 2022 | 400m | 60.45 | - | 12 nov 2022 | - | QSAC State Athletics Facility, Nathan, Brisbane (AUS) |
| 2021 | 100mH | 13.16 | +1.3 | 13 feb 2021 | ↑ | AACT Championships, AIS Athletics Track, Canberra |
| 2020 | 100m | 12.21 | +0.0 | 19 dic 2020 | ↑ | QSAC State Athletics Facility, Nathan, Brisbane (AUS) |
| 2019 | LJ | 5.59 | +0.2 | 13 abr 2019 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2019 | SP | 10.96 | - | 14 abr 2019 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2019 | TJ | 11.64 | -1.4 | 14 abr 2019 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2019 | 100m | 11.75= | +2.0 | 9 mar 2019 | ↑ | NSW Championships |
| 2019 | 100mH | 12.98 | +0.2 | 5 oct 2019 | ↑ | IAAF World Championships in Athletics |
| 2019 | 200m | 24.33 | -1.6 | 14 abr 2019 | ↑ | Sydney (AUS) |
| 2019 | DT | 32.99 | - | 12 abr 2019 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2019 | 4x100m | 47.26 | - | 13 abr 2019 | ↑ | Sydney (AUS) |
| 2018 | LJ | 5.48 | - | 25 nov 2018 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2018 | 60mH | 8.20 | - | 2 mar 2018 | ↑ | IAAF World Indoor Championships, Arena Birmingham, Birmingham (i) |
| 2018 | SP | 11.66 | - | 24 nov 2018 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2018 | 100m | 11.81 | +2.0 | 4 feb 2018 | ↑ | Sydney (AUS) |
| 2018 | 100mH | 12.99 | +0.8 | 12 abr 2018 | ↑ | Gold Coast Commonwealth Games, Gold Coast |
| 2018 | 4x100m | 45.61 | - | 18 feb 2018 | ↑ | Australian Championships |
| 2017 | LJ | 5.05 | +1.3 | 4 nov 2017 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2017 | SP | 11.98 | - | 25 sept 2017 | ↓ | Gold Coast (AUS) |
| 2017 | 100m | 12.09 | +1.7 | 3 dic 2017 | ↑ | Sydney (AUS) |
| 2017 | 100mH | 12.99 | +1.3 | 12 mar 2017 | ↑ | Canberra (AUS) |
| 2016 | LJ | 5.61 | +1.7 | 29 sept 2016 | ↓ | Perth (AUS) |
| 2016 | 60m | 7.78 | +0.0 | 16 ene 2016 | - | Wollongong (AUS) |
| 2016 | 60mH | 8.10 | - | 18 mar 2016 | ↑ | IAAF World Indoor Championships, Oregon Convention Center, Portland, OR (i) |
| 2016 | TJ | 11.11 | +0.0 | 9 ene 2016 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2016 | 100m | 11.84 | +0.0 | 6 feb 2016 | ↑ | Canberra (AUS) |
| 2016 | SP | 12.15 | - | 27 nov 2016 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2016 | 100mH | 12.93 | +2.0 | 3 abr 2016 | ↑ | SOPAC, Sydney (AUS) |
| 2015 | LJ | 5.28 | - | 12 dic 2015 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2015 | SP | 9.93 | - | 28 nov 2015 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2015 | 100m | 11.75 | +1.9 | 21 jun 2015 | ↑ | Gold Coast (AUS) |
| 2015 | 100mH | 12.82 | +1.3 | 29 mar 2015 | ↑ | Brisbane (AUS) |
| 2014 | HJ | 1.50= | - | 29 sept 2014 | → | Sydney (AUS) |
| 2014 | LJ | 5.12 | +1.3 | 30 sept 2014 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2014 | SP | 9.70 | - | 29 sept 2014 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2014 | TJ | 10.74 | +1.0 | 13 dic 2014 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2014 | 100m | 12.06 | +0.5 | 29 nov 2014 | ↑ | Brisbane (AUS) |
| 2014 | 100mH | 13.23 | +0.8 | 29 mar 2014 | ↑ | Brisbane (AUS) |
| 2014 | JT | 25.54 | - | 30 sept 2014 | - | Sydney (AUS) |
| 2014 | 200m | 25.65 | +1.0 | 29 sept 2014 | ↑ | Sydney (AUS) |
| 2014 | 800m | 2:43.96 | - | 30 sept 2014 | - | Sydney (AUS) |
| 2014 | Hep | 4456 | - | 30 sept 2014 | - | Sydney (AUS) |
| 2013 | TJ | 11.82 | +0.2 | 1 oct 2013 | ↓ | Gold Coast (AUS) |
| 2013 | 100m | 12.14 | +0.6 | 2 oct 2013 | ↑ | Gold Coast (AUS) |
| 2013 | 100mH | 13.82 | +1.1 | 2 oct 2013 | ↑ | Gold Coast (AUS) |
| 2013 | DT | 27.61 | - | 23 feb 2013 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2012 | HJ | 1.50= | - | 19 ene 2012 | → | Sydney (AUS) |
| 2012 | TJ | 11.30 | +1.3 | 19 ene 2012 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2012 | 100m | 12.38 | -1.3 | 17 mar 2012 | ↑ | Sydney (AUS) |
| 2012 | 100mH | 13.39 | +1.4 | 23 jun 2012 | ↑ | Mannheim (GER) |
| 2011 | HJ | 1.50 | - | 17 dic 2011 | → | Sydney (AUS) |
| 2011 | LJ | 5.27 | +1.7 | 16 oct 2011 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2011 | SP | 9.83 | - | 5 feb 2011 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2011 | TJ | 11.56 | -1.2 | 15 oct 2011 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2011 | 100m | 12.17 | +0.7 | 13 mar 2011 | ↑ | Sydney (AUS) |
| 2011 | 100mH | 14.05 | -0.6 | 12 mar 2011 | ↑ | Sydney (AUS) |
| 2011 | 100MetresH | 14.20 | +0.3 | 25 ene 2011 | ↓ | Palmerston North (NZL) |
| 2011 | 200m | 25.41 | +0.2 | 15 oct 2011 | ↑ | Sydney (AUS) |
| 2011 | DT | 25.91 | - | 5 feb 2011 | ↓ | Sydney (AUS) |
| 2010 | 100m | 12.11 | +1.8 | 13 feb 2010 | ↑ | Sydney (AUS) |
| 2010 | 100MetresH | 13.46 | +0.4 | 21 ago 2010 | ↓ | Singapore Youth Olympic Games, Singapore |
| 2010 | 100mH | 13.89 | +2.0 | 18 abr 2010 | ↑ | Perth (AUS) |
| 2010 | 200m | 25.69 | -0.3 | 14 feb 2010 | ↑ | Sydney (AUS) |
| 2010 | 200MetresH | 29.14 | - | 20 ene 2010 | - | Sydney (AUS) |
| 2010 | SprintMedl | 2:13.96 | - | 23 ago 2010 | - | Singapore Youth Olympic Games, Singapore |
| 2009 | 100m | 12.83 | +2.1 | 31 ene 2009 | ↑ | Sydney (AUS) |
| 2009 | 100mH | 14.77 | +0.7 | 7 mar 2009 | ↑ | Sydney (AUS) |
| 2009 | 200m | 26.81 | -1.2 | 17 ene 2009 | ↑ | Campbelltown (AUS) |
2026
28 performances2025
17 performances2024
5 performances| Disciplina | Resultado | Viento | Fecha | Competiciones |
|---|---|---|---|---|
100mH | 13.86 | +0.1 | 10 ago | The XXXIII Olympic Games, Stade de France, Paris |
100mH | 20.85 | +0.8 | 10 ago | The XXXIII Olympic Games, Stade de France, Paris |
100mH | 13.86 | +0.1 | 8 ago | The XXXIII Olympic Games, Stade de France, Paris |
100mH | 20.85 | +0.8 | 7 ago | The XXXIII Olympic Games, Stade de France, Paris |
100mH | 12.92 | -0.2 | 9 jul | Gyulai István Memorial - Hungarian Athletics Grand Prix, Bregyó Athletic Center, Székesfehérvár |
Palmarés
Australian Championships
100 Metres Hurdles
Oceania Athletics Championships
100 Metres Hurdles
Australian Championships
100 Metres Hurdles
Australian Championships
100 Metres Hurdles
XXII Commonwealth Games
100 Metres Hurdles
XXII Commonwealth Games
100 Metres Hurdles
Gold Coast Commonwealth Games
100 Metres Hurdles
IAAF Continental Cup
100 Metres Hurdles
Gold Coast Commonwealth Games
100 Metres Hurdles
Australian Championships
4x100 Metres Relay
Sydney Australian Championships
100 Metres Hurdles
Universiade
100 Metres Hurdles
Glasgow Commonwealth Games
100 Metres Hurdles
Glasgow Commonwealth Games
100 Metres Hurdles
IAAF World Junior Championships
100 Metres Hurdles
Singapore Youth Olympic Games
100 Metres Hurdles (76.2cm)
Singapore Youth Olympic Games
100 Metres Hurdles (76.2cm)
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor marca personal de Michelle Jenneke en 100 m vallas?
La mejor marca personal de Michelle Jenneke en 100 m vallas es 12.63, lograda el 5 ago 2022 en Alexander Stadium, Birmingham (GBR), #130 de todos los tiempos.
¿En qué pruebas compite Michelle Jenneke?
Michelle Jenneke compite en 100 m vallas y 60 m vallas.
¿Cómo le fue a Michelle Jenneke en 2026?
Mejor marca 2026: 12.73, lograda el 14 feb 2026 en WA Athletics Stadium, Perth (AUS). Última competición: FBK Games el 21 jun 2026, 12.99.
¿Cuántas medallas ha ganado Michelle Jenneke?
Michelle Jenneke ha ganado 1 medalla en Juegos Olímpicos.