SF
Seymour Fagan

Seymour Fagan

JAMJAMHombres
Fecha de nacimiento30 dic 1967
BirthplaceOld Harbour Bay, Jamaica
Altura-
Peso-

Seymour Fagan es un velocista de Jamaica, nacido el 30 de diciembre de 1967 en Old Harbour Bay, Jamaica. Compite principalmente en 400m, 4x400m y 400m-short-track.

Sus mejores marcas personales incluyen 44.88 en 400m, 3:00.01 en 4x400m y 46.24 en 400m-short-track. Ha obtenido 1 medalla de bronce en competiciones internacionales importantes. Actualmente está activo en el circuito internacional de atletismo, representando a Jamaica.

Datos clave
Mejor marca 2000
47.73
14 jul 2000 · Houston, TX (USA)
Medallas
Campeonatos del Mundo: 1 bronce
Edad
58 años

A 24 sept 2026: 400 m 44.88 (#323 de todos los tiempos), Mejor marca 2000 47.73 (14 jul 2000, Houston, TX (USA)) · Campeonatos del Mundo: 1 bronce · 58 años

PB

Mejores marcas personales

4x400m
3:00.01
400m-short-track
46.24
🏅

Medallas

🥇🥈🥉Total
Campeonatos del Mundo--11

Gráficos de rendimiento

Mejores de la temporada

TemporadaDisciplinaResultadoVientoFechaTendenciaCompeticiones
2000
400m
47.73-14 jul 2000
Houston, TX (USA)
1999
400m
47.94-2 may 1999
Austin, TX (USA)
1998
400m
47.99-9 may 1998
College Station, TX (USA)
1996
400m
47.96-4 feb 1996
Stuttgart (GER) (i)
1996
400m-short-track
47.96-4 feb 1996
Stuttgart (GER) (i)
1991
400m
44.88-25 ago 1991
IAAF World Championships, National Stadium, Tokyo
1991
4x400m
3:00.01-31 ago 1991-IAAF World Championships, National Stadium, Tokyo
1990
400m
45.37-2 jun 1990
Durham, NC (USA)
1990
400m-short-track
46.24-25 feb 1990
Gainesville, FL (USA) (i)

2000

9 performances
DisciplinaResultadoVientoFechaCompeticiones
400m
49.30-20 julJamaican Championships, Kingston
400m
47.73-14 julHouston RunSport All-comers Meet, Houston, TX
400m
48.71-7 julHouston All-Comers, Houston, TX
400m
48.63-30 junHouston RunSport All-comers Meet, Houston, TX
400m
48.03-26 mayHouston RunSport All-Comers Meet, Houston, TX
400m
48.02-11 mayCollege Station Aggie All-Comers Meet, College Station, TX
400m
48.33-6 mayAustin Texas Invitational, Austin, TX
400m
48.37-22 abrWaco Michel Johnson Inv., Waco, TX
400m
48.40-15 abrEl Paso UTEP Invitational, El Paso, TX

1999

5 performances
DisciplinaResultadoVientoFechaCompeticiones
400m
48.42-8 mayCollege Station Aggie All-Comers Meet, College Station, TX
400m
47.94-2 mayAustin Texas Invitational, Austin, TX
400m
48.91-23 abrHouston Rice Open, Houston, TX
400m
48.83-17 abrWaco Michael Johnson Classic UNA, Waco, TX
400m
48.07-20 marAustin Texas Opener, Austin, TX

1998

2 performances
DisciplinaResultadoVientoFechaCompeticiones
400m
48.27-23 mayCiudad de México IMSS Grand Prix, Ciudad de México
400m
47.99-9 mayCollege Station Texas A&M All-Comers, College Station, TX

1996

3 performances
DisciplinaResultadoVientoFechaCompeticiones
400m-short-track
47.96-4 febStuttgart Sparkassen Cup, Stuttgart (i)
400m-short-track
48.40-31 eneErfurt Indoor '96, Erfurt (i)
400m-short-track
48.17-26 eneChemnitz Int. Indoor Meeting, Chemnitz (i)

1990

3 performances
DisciplinaResultadoVientoFechaCompeticiones
400m
45.37-2 junDurham NCAA Championships, Durham, NC
400m
45.50-1 junDurham NCAA Championships
400m-short-track
46.24-25 febGainesville, FL (i)

Palmarés

🥉

IAAF World Championships

4x400 Metres Relay

1991
FAQ

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor marca personal de Seymour Fagan en 400 m?

La mejor marca personal de Seymour Fagan en 400 m es 44.88, lograda el 25 ago 1991 en National Stadium, Tokyo (JPN), #323 de todos los tiempos.

¿En qué pruebas compite Seymour Fagan?

Seymour Fagan compite en 400 m.

¿Cómo le fue a Seymour Fagan en 2000?

Mejor marca 2000: 47.73, lograda el 14 jul 2000 en Houston, TX (USA).

¿Cuántas medallas ha ganado Seymour Fagan?

Seymour Fagan ha ganado 1 medalla en Campeonatos del Mundo.